КУРСКАЯ  ЕПАРХИЯ

Пресс-служба

Пресс-служба

С православными традициями – в век цифровых технологий

Понедельник, 15 апреля 2024
Опубликовано в 2024

Единственная в регионе Курская православная гимназия объявляет набор в 1-6, 8-11 классы на 2024-2025 учебный год.

Великопостный концерт

Четверг, 11 апреля 2024
Опубликовано в Отдел по культуре

11 апреля 2024 года в Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского состоялся Великопостный концерт, организованный отделом по культуре Курской епархии.

14 апреля 2024 года, по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа состоялась первая конференция «Новомученики и исповедники Церкви Русской – живые свидетели веры» в храме Успения Пресвятой Богородицы города Курчатова, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского.

10 апреля 2024 года, в 4-ю седмицу Великого поста, митрополит Курский и Рыльский Герман посетил строящийся храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Волобуево Рыльского благочиния.

9 апреля 2024 годв в Курском епархиальном управлении митрополит Курский и Рыльский Герман встретился с министром по государственной охране объектов культурного наследия Курской области Ириной Александровной Мусьял.

С 5 по 9 апреля 2024 года в Знаменском кафедральном соборе г. Курска находился ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами святых мощей родителей Богородицы святых праведных Богоотец Иоакима и Анны из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга.

6 апреля 2024 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста,  Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста  в храме прп. Серафима Саровского города Курска.

Ровно 55 лет назад, 7 апреля 1969 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в то время учащийся Ленинградской духовной академии, был рукоположен в диаконы.

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском храме Курска. Накануне архипастырь совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе Курска.

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Знаменском кафедральном соборе г. Курска.

Официальный сайт Курской епархии © 2012. Все права защищены

Top Desktop version