КУРСКАЯ  ЕПАРХИЯ

Пресс-служба

Пресс-служба

Начался приём работ для участия в международном детском фестивале кинопритч «Мы сами снимаем кино на Курской земле».

 

С 1 по 4 апреля в Курске состоятся XХ Международные Знаменские научно-образовательные чтения «ПРАВОСЛАВНО-ХРИСТИАНСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ».

С 5 по 8 апреля

Вторник, 26 марта 2024
Опубликовано в Мероприятия Курской епархии

в Знаменском кафедральном соборе г. Курска будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию, Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре.

В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Известно множество примеров избавления женщин от бесплодия и дарования радости материнства по молитвам к Божией Матери у Ее честного Пояса.

Частица Пояса Пресвятой Богородицы помещена в ковчег. Также в ковчеге находятся частицы святых мощей родителей Богородицы святых праведных Иоакима и Анны.
С 05 по 08 апреля ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет пребывать в Знаменском кафедральном соборе г. Курска. Доступ верующих для поклонения святыне будет открыт с 8.00 до 20.00.
 

С 1 по 4 апреля

Вторник, 26 марта 2024
Опубликовано в Мероприятия Курской епархии

в Курске пройдут XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения на тему «ПРАВОСЛАВНО-ХРИСТИАНСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ».


РЕГЛАМЕНТ ЧТЕНИЙ

1 апреля
10:00 Торжественное открытие XX юбилейных Международных научно-образовательных Знаменских чтений. Пленарное заседание. (актовый зал КГУ).
10:00 «Традиционные семейные ценности и уклад жизни народов России» (КИРО).
10:30 «Живые традиции: Православие в изменяющемся мире» (ЮЗГУ).
11:00 «Культурный ландшафт России: духовные традиции и современность» (ЮЗГУ).


2 апреля
10:00 «Христианство, искусство, образование: диалог культур, традиции и современность» (КГУ).
10:00 «Популяризация сохранения традиционных семейных ценностей, прав и свобод граждан России» (КИРО).
10:00 «Духовно-нравственная миссия библиотеки в современном обществе» (ОНБ им Н.Н. Асеева).
10:30 «Концепция развития российского образования К.Д. Ушинского и ее значение для совершенствования современного российского воспитания и российской
антрополого-педагогической науки» (КГУ).
12:00 «Традиционные духовно-нравственные ценности в современной России: история и вызовы времени» (КАГМС).


3 апреля
11:00 «Культура как мировоззренческая основа формирования духовности семьи» (КИК).
15:00 «Врачевание, милосердие, вера» (КГМУ).


4 апреля
09:00 «Двадцать первые Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края» (КГАУ).
12:00 «Славянофилы» и их вклад в духовное развитие Православия» (МЭБИК).
13:00 «Духовные основы российского общества: прошлое, настоящее, будущее (РОСИ).
13:00 «О серебряном поколении – с любовью (почитай отца твоего и мать твою)» (МБОУ СОШ No18).
14:00 «Ведущая роль православия в консолидации гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе» (Финуниверситет).
 

По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа с 5 по 8 апреля в Курской епархии в Знаменском кафедральном соборе г. Курска будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга.

В субботу первой седмицы Великого поста

Суббота, 23 марта 2024
Опубликовано в 2024

23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста и день памяти вмч. Феодора Тирона, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Новодворском храме Свято-Троицкого женского монастыря г. Курска.

В Неделю Торжества Православия

Воскресенье, 24 марта 2024
Опубликовано в 2024

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия,  иконы Божией Матери "Знамение" (перенесенного с 21 марта), митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и Чин Торжества Православия в Знаменском кафедральном соборе Курска. Накануне архипастырь совершил всенощное бдение в соборе.

22 марта 2024 года в МОКУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» состоялось мероприятие, посвященное здоровому образу жизни «Трезвость - выбор сильных!»

126 лет назад в этот день 8 марта (по старому стилю) 1898 года сообщество молодых революционеров решило взорвать чудотворный образ. Злоумышленники смастерили бомбу с часовым механизмом и настроили ее так, чтобы она сработала во время всенощного бдения, когда храм полон богомольцев.

19 марта 2024 года был опубликован итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению. Документ был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Официальный сайт Курской епархии © 2012. Все права защищены

Top Desktop version